Каждый день СШ «Вероника» гостеприимно распахивает свои двери, а юные спортсмены и тренеры торопятся сюда, в свой второй дом, где проводят большую часть дня, а значит, жизни.

А начиналось всё так…

В середине 1999 год в Челябинск из Москвы после окончания спортивной карьеры, завоевав титулы Чемпионки России и Европы, вернулась Вероника Бутузова (тогда еще Болтвина). В школу к Веронике пришли ее ученики, кого она тренировала, бывая в Челябинске наездами. В течение двух лет шла активная работа по созданию одной из первых в стране муниципальных школ по танцевальному спорту. В августе 2001 года Постановлением Главы города Челябинска было открыто муниципальное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа по танцевальному спорту «Вероника. Первыми строителями, прорабами, снабженцами школы стали родители и старшие ученики школы. (Людмила Баранцева, Юлия Бушуева, Ирина Москова), родители первых учеников школы, вспоминает: «Помню, ремонт первого зала в школе,  меняли пол в зале, оборудовали раздевалки и кабинет. В те месяцы было много сделано для того, чтобы школа открылась к началу нового учебного года. На помощь приходили мужья – помогали нам вешать полки, собирали шкафы. Родительский коллектив очень быстро сплотился».

Свершилось! 1 сентября 2001 года новая площадка СШ «Вероника» во ДС «Юность» приняла своих первых учеников. «Это был яркий, солнечный день, – вспоминает Ирина Леонидовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, – и в школе всё было тогда впервые: первые ученики, первые штатные тренеры, первые занятия. Мы очень гордились своей школой, потому что тогда она была одна из первых в стране: в коридорах мягкая мебель, оснащенный зал… Это было начало большой и интересной жизни».

Вами славимся и гордимся

История любой школы – это, по сути, судьбы людей, прошедших через неё. Инициатор и вдохновитель открытия школы  В.Б. Бутузова, по сей день успешно руководит  учреждением. В системе физической культуры и спорта г. Челябинска Вероника Борисовна  работает уже более 30 лет. В 2008 году она защитила кандидатскую диссертацию. Вместе с ней у самых истоков стояла верная команда единомышленников, некоторые из той гвардии педагогов-«первопроходцев» и сейчас трудятся в родной школе. Среди них Ирина Медведева, заместитель директора, Елена Степанчук, тренер по хореогрфии, Юлия Бушуева, в 2001 году она работала на общественных началах, как родитель, а затем перешла в школу на постоянную работу.

Сегодня в тренерском коллективе СШ «Вероника» 16 сотрудников. Здесь работают два Отличника физической культуры – директор школы Вероника Бутузова, зам.директора Ирина Медведева, 5 сотрудников высшей категории  – Бутузова, Медведева, Олег Китаев, Елена Степанчук, Юлия Бушуева. В этой дружной команде есть не только опытные тренеры, но и начинающие свой путь в профессию молодые специалисты. Они берут пример с опытных коллег и сами добиваются первых профессиональных высот. В школе работают 4 выпускника родной «альмаматер». Ольга Маврина, Валерия Борисова, Татьяна Белобородова, Антон Червонов – все они  преподают здесь.

Это наши победы!

Сегодня в СШ «Вероника»  тренируются  более 400 мальчишек и девчонок. Все они: тренеры и учащиеся, начинающие танцоры и спортсмены спорта высших достижений, разрядники и чемпионы, а также их мамы и папы с достоинством говорят: «Это наша школа! Это наши победы!»

Школа «Вероника» является членом Федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла (ФТСАРР), а директор школы В.Б. Бутузова – Президент федерации по танцевальному спорту г.Челябинска.

Всего за время своего существования школа воспитала 5 Мастеров Спорта, более 50 КМС,  6 победителей  и 12 призеров Первенств России. Школа постоянно входит в ТОП 50 лучших танцевальных школ России.

Что за нашими дверями

Школа  имеет три оснащенных зала во ДС «Юность» и зал во ДС «Надежда».  Для занятий используются площадку школы № 84. В МОУ СОШ №104 проводится набор специализированных классов с продленным днем обучения и углубленным тренировочным процессом.

Все новости школы регулярно размещаются на сайте «Вероника» и на страничках в социальных сетях. Региональные СМИ постоянно рассказывают о различных событиях, происходящих в школьных стенах. А рассказывать акулам  пера есть о чем! Встречи и мастер-классы с лучшими тренерами и танцорами Мира и России,  Чемпионат и Кубок Мира, традиционный Кубок Губернатора Челябинской области, Первенства школы, городские фестивали «Первые шаги», «Восходящие звезды», «Челябинск танцующий», показательные выступления на всех площадках города, тренировочные сборы и выезды на соревнования  и многие другие творческие мероприятия делают жизнь в школе живой и интересной.

Вечно юная школа

Время стремительно летит вперед, но с годами школа «Вероника» становится только моложе, потому что возраст школы определяется не только по числу пройденных лет, а по настроению, царящему каждый день в её стенах, по ритму её неугомонной жизни.

Считается, что самое главное в человеке – его душа. Такой же душой школы является тот дух, который формируется коллективом тренеров, спортсменов и их родителей. И пусть пройдет еще много лет, а любимая «Вероника» по-прежнему останется молодой, потому что её стены вновь и вновь наполнятся звонкими ребячьими голосами, значит, спортивный дух никогда не состарится.